初二物理题一道雪龙号破冰船满载时吃水9m,满载排水量为21025t,最大航速为18节,续航力2万海里,属于B1级破冰船(

初二物理题一道
雪龙号破冰船满载时吃水9m,满载排水量为21025t,最大航速为18节,续航力2万海里,属于B1级破冰船(g取10N/kg,海水的密度为1030kg/m??)1、当“雪龙号”船满载漂浮在海面上时,受到的浮力是多大?2、在一次破冰行动中,当满载的“雪龙号”船冲到冰面上时,船的排水体积变为原来的五分之二,船与冰层的接触面积为15㎡。此时,“雪龙号”船受到的浮力是多大?“雪龙号”船对冰层的压强是多大?..
my5225973 1年前 已收到1个回答 举报

不会飞的翅膀啊 幼苗


1、F浮=G=mg=21025000Kg*10N/kg=210250000N2.F浮1=F浮*2/5=84100000NP=F/S=G/S=210250000N/15㎡=114446764Pa


0