点P(2,3)到直线:ax+(a-1)y+3=0的距离d为最大时,d与a的值依次为(  )

点P(2,3)到直线:ax+(a-1)y+3=0的距离d为最大时,d与a的值依次为(  )
A. 3,-3
B. 5,1
C. 5,2
D. 7,1
pgy111 1年前 已收到2个回答 举报

xiaojun21cn 幼苗


解题思路:根据题意,将直线方程整理为a(x+y)+(3-y)=0,可得直线ax+(a-1)y+3=0经过定点Q(-3,3),由此可得当直线ax+(a-1)y+3=0与PQ垂直时,距离为PQ的长,并且此时点P到直线的距离达到最大值,由此不难得到本题的答案.

∵直线ax+(a-1)y+3=0
即a(x+y)+(3-y)=0
∴直线ax+(a-1)y+3=0是过直线x+y=0和3-y=0交点的直线系,


x+y=0
3-y=0得

x=-3
y=3
可得直线ax+(a-1)y+3=0经过定点Q(-3,3)
∴当直线ax+(a-1)y+3=0与PQ垂直时,
∴点P(2,3)到直线:ax+(a-1)y+3=0的距离最大
d的最大值为|PQ|=
(2+3)2+(3-3)2=5
又∵PQ∥x轴
∴直线:ax+(a-1)y+3=0斜率不存在
即a=1
故选B

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 本题给出经过定点的动直线,求直线外一点到直线距离的最大值,着重考查了直线经过定点、点到直线的距离和两点间的距离公式等知识,属于基础题.


3

5353513 幼苗


代入
a-b=-2 (1)
2a+2b=-2
即a+b=-1 (2)
(1)+(2)
2a=-3
a=-3/2
b=-1-a=1/2
所以是-3x/2+y/2=-2
x=3,y=5
-3x/2+y/2=-9/2+5/2=-2
所以x=3,y=5是该方程的解


2