已知某游轮满载是的排水量是4860t,吃水深度(吃水面到船底的深度)是2.7m(g取10N|kg)

已知某游轮满载是的排水量是4860t,吃水深度(吃水面到船底的深度)是2.7m(g取10N|kg)
游轮浸入水中的体积是多少?船底受的水的压强是多少?
ForTry 1年前 已收到1个回答 举报

小可怜猫 幼苗


游轮受到的浮力
F浮=m排g=4.86×10的6次方kg×10N/kg=4.86×10的7次方N
F浮=ρ水V排g
游轮浸入水中的体积
V排=F浮/ρ水g
=4.86×10的7次方N/(1×10的3次方kg/m3×10N/kg)
=4.86×10的3次方m3
=4860m3
船底受的水的压强
P=ρ水gh
=1×10的3次方kg/m3×10N/kg×2.7m
=2.7×10的4次方Pa


7