8的a次方等于32,8的b次方0.5,求3的a次方除以3的b次方等于多少

273214225 1年前 已收到2个回答 举报

蚕女 幼苗


8的a次方等于32,2^(3a)=2^5 3a=5 a=5/3
8的b次方0.5 2^(3b)=2^(-1) 3b=-1 b=-1/3
3的a次方除以3的b次方=3^(a-b)=3^(5/3+1/3)=9


7

金镜照ii 幼苗



8^a=32
2^3a=2^5
3a=5
a=5/3
8^b=0.5
2^3b=2^-1
b=-1/3
3^a/3^b=3^(a-b)=3^(5/3+1/3)=3^2=9


0