已知x的20次方乘y的15次方乘z的5次方等于32,求x的8次方乘y的6次方乘z的2次方的值

已知x的20次方乘y的15次方乘z的5次方等于32,求x的8次方乘y的6次方乘z的2次方的值
速度
blackcat_0924 1年前 已收到3个回答 举报

hcbdda 幼苗


x^8×y^6×z^2=(x^20)^(8/20)×(x^15)^(6/15)×(x^5)^(2/5)=(x^20)^(2/5)×(x^15)^(2/5)×(x^5)^(2/5)=(x^20×x^15×x^5)^(2/5)=32^(2/5)=(2^5)^(2/5)=2^2=4


2

五指山客 幼苗


x^20*y^15*z^5=(x^4*y^3*z)^5=32=2^5x^4*y^3*z=2x^8*y^6*z^2=(x^4*y^3*z)^2=4


1

659544768 花朵


x^20*y^15*z^5=32化简 (x^4*y^3*z)^5=32得 x^4*y^3*z=2 (x^4*y^3*z)^2=4 (x^4*y^3*z)^2= x^8*y^6*z^2=4


0