公园里有两个圆形水池,大水池的半径是小水池的两倍,它们的面积相差37.68平方米.求大、小水池的面积.

注定要流浪 1年前 已收到2个回答 举报

冬天飘大雪 幼苗


小水池的半径为r,大水池的半径2r
即π(2r)²-πr²=37.68
解得r=2
则小水池面积πr²=π*2²=12.56
大水池的面积π(2r)²=π(2*2)²=50.24


2

msconfig007 幼苗


小水池半径为r,则大水池半径为2r;二水池面积之差为π*3r²=37.68,即可求出小水池半径r和大水池半径,然后即可求出相应的面积。


0