公园里有两个圆形水池,大水池的半径是小水池半径的3倍,他们的面积之和是800平方米.

公园里有两个圆形水池,大水池的半径是小水池半径的3倍,他们的面积之和是800平方米.
求大、小水池的面积各是多少平方米?
Selene8783 1年前 已收到3个回答 举报

dunhuang_guobin 幼苗


大面积:小面积=9:1
小面积=800÷(9+1)=80平方米
大面积=80×9=720平方米


3

xiaobearggfurrylo 果实


面积比=3x3:1=9:1
小园面积=800÷(9+1)=80平方米
大园面积=80×9=720平方米


0

小强Venny 幼苗


大水池半径为R,小水池半径为r,R=3r
大水池面积=ЛR²=9Лr²
小水池面积=Лr²
大水池+小水池=10Лr²=800
∴小水池的面积=80平方米
大水池的面积=720平方米


0