(2i口2•宜昌二模)n图的示的圆锥母线长是2米,底面圆半径为口米,这个圆锥的侧面积是(  )平方米.

(2i口2•宜昌二模)n图的示的圆锥母线长是2米,底面圆半径为口米,这个圆锥的侧面积是(  )平方米.
A.4π
B.2π
C.π
D.[1/2]π
太阳微 1年前 已收到1个回答 举报

Lamar_7 幼苗


解题思路:根据圆锥的侧面展开扇形的弧长等于圆锥底面周长,先求出弧长,然后用弧长与母线长乘积的一半求侧面展开扇形的面积.

圆锥的底面周长为:2πr=2π×1=2π,
∴圆锥的侧面展开扇形的弧长为:2π,
∴其面积为:[1/2]lr=[1/2]×2π×2=2π,
故选:B.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题考查了圆锥侧面展开扇形的面积的计算方法,解决本题的关键是正确的将侧面展开扇形的弧长转化为圆锥的底面周长.


2