已知母线长是10底面半径是5的圆锥内有一球,球与圆锥的底面及圆锥的所有母线都相切则球的体积是多少

双鱼飞 1年前 已收到1个回答 举报

专为合同而来 幼苗


在正中切面上可以得知是个正三角形,刚有R=1/3H,则H^2=10^2-5^2,则V=4/3∏R^3=500√3∏/3,好像是这样


3