长方体ABCD-A1B1C1D1,AA1=2,AB=3,AD=4,则顶点A1到直线BD的距离

长方体ABCD-A1B1C1D1,AA1=2,AB=3,AD=4,则顶点A1到直线BD的距离
同上
莲丫头 1年前 已收到2个回答 举报

wjx3454 幼苗


连结A1B∵长方体ABCD-A1B1C1D1∴BD⊥面ABB1A1∵A1B在面ABB1A1上∴BD⊥A1B则A1B的长度就是A1到直线BD的距离Rt△A1BB1中,A1B=A1B1+BB1=4+A1B1Rt△ACD中,AD=AC+CD=A1C1+A1B1=9+A1B1=16∴A1B1=7,A1B=11∴A1B到BD的距离=√11


5

cxb333 幼苗


首先画出图形 会发现你所求的距离在一个三角形中 而且可以求出这个三角形的3个边 用公式
S=sqrt(p*(p-a)*(p-b)(p-c)) 其中p=0.5*(a+b+c) a.b.c分别为三角形3个边 最后用面积求得距离
结果不好算 只告诉方法 见笑


0