在长方体ABCD-A1B2C3D4中AB=4,AD=3,AA1=2,M,N分别为DC,BB1的中点,求异面直线MN与A1

在长方体ABCD-A1B2C3D4中AB=4,AD=3,AA1=2,M,N分别为DC,BB1的中点,求异面直线MN与A1B的距离
网龙99 1年前 已收到2个回答 举报

yzjdj 幼苗


取A1B1中点P,A1B//PN,A1B//面MPN,MN与A1B的距离=A1B与面MPN的距离=B与面MPN的距离(记为d),
V三棱锥B-MPN=V三棱锥M-BPN,d*S△MPN=AD*S△BPN,d=AD*S△BPN/S△MPN
=AD*PB1*BN/[PB1√(AA1²+AD²)]=3/√13=3√13/13


7

镜子哈哈 幼苗


以AA1,A1B,A1D1 为x轴,y轴,z轴建立空间直角坐标系,M(3,2,2)N(0,4,1)A1(0,0,0)B(0,4,2),求MN和A1B的公垂线,然后求A1M在该公垂线上的投影长度即可


1