初中题已知AD=4cm,BD=2cm,C为AB的中点,求线段BC的长

初中题已知AD=4cm,BD=2cm,C为AB的中点,求线段BC的长
如上
等哥 1年前 已收到1个回答 举报

lovergxj 幼苗


若点D在线段AB上,那么:AB=AD+DB=6 cm,
而点C为AB的中点,所以:BC=AB÷2=3 cm;
若点D在线段AB的延长线上,那么:AB=AD-DB=2 cm,
而点C为AB的中点,所以:BC=AB÷2=1 cm.


1