一个人上山和下山的路程都为S,如果上山的速度为V1,下山的速度为V2,那么此人上山和下山的平均速度为多少?

相信自己相信你 1年前 已收到5个回答 举报

浪子z_1510 幼苗


解题思路:速度=
路程/时间],根据公式,先分别表示出上山和下山的时间,然后求解平均速度.

上山的时间为:[S
V1,
下山的时间为:
S
V2,
则此人上山和下山的平均速度为:V=
2S

S
V1+
S
V2=
2V1V2
V1+V2.
答:此人上山和下山的平均速度为
2V1V2
V1+V2.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查了根据实际问题列代数式,列


4

远方的人儿 幼苗


2S÷(S/V1+S/V2)


2

有爱不孤独 幼苗


平均速度=总路程/总时间
=2S/(S/V1+S/V2)=2V1V2/(V1+V2)


1

南qqqq 幼苗


2v1*v2/(v1+v2)


1

停在水中的鱼 幼苗


s/v1+s/v2=t
V=(2s)/t=(v1+v2)/v1v2


0