一个人上山和下山的路程都为S,如果上山的速度为V1,下山的速度为V2,那么此人上山和下山的平均速度为多少?

笨鸟1023 1年前 已收到6个回答 举报

autumnkaren 幼苗


解题思路:速度=
路程/时间],根据公式,先分别表示出上山和下山的时间,然后求解平均速度.

上山的时间为:[S
V1,
下山的时间为:
S
V2,
则此人上山和下山的平均速度为:V=
2S

S
V1+
S
V2=
2V1V2
V1+V2.
答:此人上山和下山的平均速度为
2V1V2
V1+V2.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查了根据实际问题列代数式,列


6

fanfan_2005 幼苗


2s/(s/v1+s/v2)


1

heihudiefeifei 幼苗


(S乘V1+S乘V2)除以2S


1

slomm 幼苗


第一次用时s/v1,第二次用时s/v2。
共用时s/v1+s/v2.
平均速度为2s/(s/v1+s/v2)=2×(v1v2)/v1+v2


1

无名小卒2004 幼苗


2s/(s/v1+s/v2)


1

dipowei 幼苗


时间t=s/v1+s/v2
平均速度v=2s/t=2*v1*v2/(v1+v2)


0