一个人上山和下山的路程都为S,如果上山的速度为V1,下山的速度为V2,那么此人上山和下山的平均速度为多少?

gsrguoguo 1年前 已收到3个回答 举报

0没事聊聊0 幼苗


解题思路:速度=
路程/时间],根据公式,先分别表示出上山和下山的时间,然后求解平均速度.

上山的时间为:[S
V1,
下山的时间为:
S
V2,
则此人上山和下山的平均速度为:V=
2S

S
V1+
S
V2=
2V1V2
V1+V2.
答:此人上山和下山的平均速度为
2V1V2
V1+V2.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查了根据实际问题列代数式,列


1

ff儿 幼苗


V平均=2S/(S/V1+S/V2)


1

穆泽岚 幼苗


某人上山和下山的路程都是s,上山速度是v1,下山速度是v2,则这个人上山和下山的平均速度是多少?
这个人上山和下山的平均速度是
2*S/(S/v1+S/v2)=2*v1*v2/(v1+v2)


0