一个人上山和下山的路程都是s,如果上山速度为v,下山速度为u,那么此人上山和下山的平均速度是( )

对你dd不完 1年前 已收到1个回答 举报

zhangquanshan 幼苗


上山时间t1=s/v,下山时间t2=s/u
平均速度v=2s/(t1+t2)=2s/(s/v+s/u)=2uv/(u+v)


3