某人上山和下山的路程都是skm,上山、下山的速度分别为akm/h,bkm/h,则此人上山下山的平均速度为()km/h?

某人上山和下山的路程都是skm,上山、下山的速度分别为akm/h,bkm/h,则此人上山下山的平均速度为()km/h?
A.a+b/2 B.2s/a+b C.2s/s/a+s/b D.s/s/a+s/b
lbzhuoya 1年前 已收到2个回答 举报

多远 春芽


上山的时间=s/a,下山的时间=s/b
上下山所用总时间为s/a+s/b=sb/ab+sb/ab=s(a+b)/ab
平均速度为=2s÷[s(a+b)/ab]=2ab/(a+b)


8

xiaobearggfurrylo 果实


去的时间s/a 回的时间s/b
总时间 s/a+s/b=(a+b)s/ab
平均速度2s÷(a+b)s/ab=2ab/(a+b)


2