家电商场新购进三种型号的电视机共460台,A、B两种型号的台数比是2:3.C种型号比B种型号少20台,C种型号购进了多少

家电商场新购进三种型号的电视机共460台,A、B两种型号的台数比是2:3.C种型号比B种型号少20台,C种型号购进了多少台?
十字冰心 1年前 已收到6个回答 举报

christy105813 幼苗


(460+20)÷(2+3+3)×3-20=160台
c种增加20台,就和b相同
三种的比就成了2:3:3
总数就成了460+20=480台


10

白米白米偶爱你 果实


如果C种多20台,一共=460+20=480台

A:B:C=2:3:3

C种=480÷(2+3+3)×3-20=160台

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

风雨无阻9007 幼苗


设A有2x台 B有3x台 则C有(3x-20)台
2x+3x+3x-20=460
解得x=60
则C有160台


希望采纳


2

红袖飞扬 幼苗


设 C种型号购进了X台,A型号进了Y台
则:根据题意:2Y+3Y+X=460 (1)式
X + 20 =3Y (2)式
方程组解得 X=160


2

ym8928011 果实


C种型号购进了:
(460+20)/(2+3*2)*3-20
=480/8*3-20
=160 台 。


1

涩涩的 幼苗


设B是X台,则A是2/3X,C是X-20
2/3X+X+X-20=460
X=180
那么C是:180-20=160台


0