1.4(x-1)²=6x-6怎么解?

不可不思义 1年前 已收到3个回答 举报

753饭团 春芽


4x²-8x+4=6x-6
4x²-14x+10=0
(2x-5)(x-1)=0
x=5/2,x=1


3

小鲎 幼苗


1. 很明显可以变形成1.4(x-1)*(x-1)=6(x-1)
2. 一种情况x=1 另一种情况是x不等于1 这时俩边同时约去x=1 得到一个一元一次方程解另一个解
另一个解是37/7


1

冰晶的雪 幼苗


两边同乘5
7x²-14x+7=30x-30
7x²-44x+37=0
(7x-37)(x-1)=0
x1=37/7 x2=1

微凉的生活,温暖的心!37度_微凉团队真诚为您解答!
满意请采纳!谢谢!


0