若干个1与2排成一行:1,2,1,2,2,1,2,2,2,1,2,------,规则是:第1个数是1,第2个数是2,第3

若干个1与2排成一行:1,2,1,2,2,1,2,2,2,1,2,------,规则是:第1个数是1,第2个数是2,第3个数是1,一般地,先写一行1,再在第k个1与第k+1个1之间插入k个2(k=1,2,3,---).试问:(1)第2006个数是1还是2?
(2)前2006个数的和是多少?前2006个数的平方和是多少?
(3)前2006个数两两乘积的和是多少?
海疆江风 1年前 已收到1个回答 举报

5166 春芽


解题思路:(1)根据规则可知第n-1行共有数字个数为2+3+4+…+n=
n(n+1)
2
-1,由于n=63时,数字个数为2015个,从而得出第2006个数;
(2)观察数的排列可知每行有一个1,其余都是2,得出前2006个数中1的个数和2的个数.
(3)根据数字规律假设出R=a1+a2+…+a2006=3950,T=a12+a22+…+a20062,进而求出即可.

(1)把该列数如下分组:
1第1组,
21第2组,
221第3组,
2221第4组,
22221第5组,
-------
222221第n组(有n-1个2),
易得,第2006个数为第63组,第53个数,为2;

(2)前2006个数的和为62+1944×2=3950,
前2006个数的平方和是:62×12+1944×22=7838;

(3)记这2006个数为:
a1,a2,…a2006
记R=a1+a2+…+a2006=3950,
T=a12+a22+…+a20062
=62×12+1944×22
=7838,
S=a1a2+a1a3+…+a1a2006+a2a3+a2a4+…+a2a2006+…+a2005a2006
∴2S=(a1+a2+…+a20062-(a12+a22+…+a20062),
=R2-T,
=39502-7838,
S=[1/2](39502-7862)=7797331.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了规律型:数字的变化,解题的关键是得出每行有一个1,其余都是2,并且2的个数为公差为1的等差数列.


6