七年级(2)班学生集合排成若干行,若每行10人,则多出8人;若每行13人,则一行差7人,这

23fasdgui 1年前 已收到1个回答 举报

speed_7 幼苗


设第一次排队时有x行,第二次排队时有y行,则由题意,10x+8=13y-7,即13y=10x+15=5(2x+3),所以y必是5的整数倍,当y=5时,刚好x=5,此时全班人数为58人


7