若干个1与2排成一行:1,2,1,2,1,2.规则是:第一个数是1,第二个数是2,第三个数是1,一般地,先写一行1,再在

若干个1与2排成一行:1,2,1,2,1,2.规则是:第一个数是1,第二个数是2,第三个数是1,一般地,先写一行1,再在第K个1与第K+1个1之间插入K个2(K=1,2,3,.)
问(1)第2005个数是1还是2?
(2)前2005个数的和是多少?
reman37 1年前 已收到4个回答 举报

IG_ss 幼苗


第奇数个数是一,偶数个数是二,所以第2005个数是1
每两项相加等于3,所以前2004个数相加等1200x3=3600,再加1等于3601


4

闹人精娅 幼苗


第2005个数是1,奇数是1偶数是2,2005是奇数,
前2005个数和是1002*3=3006再加1等于3007


2

JJJJ1 幼苗


(1).该是2,设有N个1,那么2的个数为2+3+。。。。N,第N个1前面的数字总个数(包括1)为2+3+。。。。N+N=N*(N+1)/2-1+N=(N^2+3N-2)/2
如果上式中有一个数能使其值为2005,那么2005个数为1,如果没有就为2.
当N取61时结果为1951,N取62 时结果为2014,所以第2005个数是2.
(2).计算和取N=61,再加上(200...


1

心情uu1984 幼苗


1
和=2004/2*1+2004/2*2+1=3007


0