证明方程x+sinx-1=0在0与π之间有实根

天天股往金来 1年前 已收到1个回答 举报

huofm 幼苗


画y=sinx,y=-x+1的图像,在0与π之间有交点
所以sinx=-x+1有实根,x+sinx-1=0


6