已知M-2N=0.求[1+(N/M)-M/(M-N)]/[1-(N/M)-M/(M+N)]

已知M-2N=0.求[1+(N/M)-M/(M-N)]/[1-(N/M)-M/(M+N)]
复制者走开
要先化简再求值
要先化简再求值
要先化简再求值
要先化简再求值
要先化简再求值
要先化简再求值
要先化简再求值
要先化简再求值
要先化简再求值
要先化简再求值
要先化简再求值
要先化简再求值
要先化简再求值
retie 1年前 已收到3个回答 举报

andy8633 春芽


简化的出(M+N)/(M-N)
由M-2N=0 得出M=2N
带入简化后式子
结果=3


4

supermanadam 幼苗


已知m=2n ,把m=2n带入其中变成
[1+(N/2N)-2N/(2N-N)]/[1-(N/2N-2N/(2N+N)]其中n会约除剩下
[1+(1/2)-2]/[1-(1/2)-2/3]=3


1

梦之海2 幼苗



将M-2N=0即M=2N代入原式,得到:
(1+N/M-M/M-N)/(1-N/M-M/M+N)
=(1+N/(2N)-1-N)/(1-N/(2N)-1+N)
=(1/2-N)(-1/2+N)
=-1
另:题目中的M/M是不是打错了,或者少了括号?
满意请采纳。


1