某次知识竞赛共15道题,答对得4分,答错扣二分,某学生全做15道题得了36分,问他做对了多少题

gufeng970 1年前 已收到1个回答 举报

zheng86010 幼苗


典型的“鸡兔同笼”问题.

他做对了11题

假设法:
设他全对了,应该得满分60分,
错1题的话,不但不能得到4分,还要倒扣2分,
实际得分要损失4+2=6分.
而他实际得分是36分,比满分少60-36=24分.
24÷6=4题.
即他正好错了4题,答对了15-4=11题

方程法:设答对x题,则答错(15-x)题
4x-2(15-x)=36
解得x=11


4