小刚参加竞赛,共有15道题,答对加5分,答错减5分,他得了35分.答对了多少题,多错了多少题?

seven777777 1年前 已收到2个回答 举报

零点的钟生 幼苗


设答对x题,则答错(15-x)道.
5x-5(15-x)=35
5x-75+5x=35
x=11
15-x=4
即:答对11题,答错4题.

1年前 追问

2

seven777777 举报

能不列方程吗?

举报 零点的钟生

做错题目=(15×5-35)÷5÷2=4题 做对题目=15-4=11题

7758577 幼苗


对了11道,错了4道
设答对a道,答错b道
则 a+b=15
5a-5b=35
解得a=11 b=4


1