16与12.5的积比一个数的5倍少240,这个数是多少?

16与12.5的积比一个数的5倍少240,这个数是多少?
一个数的1.6倍与这个数的和是40的5倍,这个数是多少?
列方程
迷雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

pmcxy 幼苗


未知数均为X
1.5X-16*12.5=240
2.1.6X+X=40*5


2