张华把400元存入银行,定期五年.到期结算时,扣除20%的利息税后,取出475.4元,张华的本金是( )元,实际得到的利

张华把400元存入银行,定期五年.到期结算时,扣除20%的利息税后,取出475.4元,张华的本金是( )元,实际得到的利息是( )元,银行的年利率是( ).
孺子牛夫 1年前 已收到1个回答 举报

名了 幼苗


张华把400元存入银行,定期五年.到期结算时,扣除20%的利息税后,取出475.4元,
张华的本金是(400)元,
实际得到的利息是( 475.4-400=75.4)元,
银行的年利率是( 75.4/0.8=94.25,94.25/(400*5)=4.7125%).


9