已知在等差数列中,a2+a5+a9+a13+a16=20,求S9

淑女真是猪 1年前 已收到3个回答 举报

colourfulyanyan 幼苗


a2+a16=a5+a13=2a9
原式=5a9=20
a9=4
貌似只能求出来a9


5

杀青虫 幼苗


S9=4


2

这次挂了 幼苗


5*a9=20
a9=4


2