等差数列{an}中,已知a1=13,a2+a5=4,an=33,则n为(  )

等差数列{an}中,已知a1=
1
3
,a2+a5=4,an=33,则n为(  )
A. 48
B. 49
C. 50
D. 51
达力亚 1年前 已收到2个回答 举报

wmbe3 幼苗


解题思路:先由等差数列的通项公式和已知条件解出d,进而写出an的表达式,然后令an=33,解方程即可.

设{an}的公差为d,
∵a1=
1
3,a2+a5=4,
∴[1/3]+d+[1/3]+4d=4,即[2/3]+5d=4,
解得d=[2/3].
∴an=[1/3]+[2/3](n-1)=[2/3n-
1
3],
令an=33,
即[2/3n-
1
3]=33,
解得n=50.
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的通项公式an=a1+(n-1)d,注意方程思想的应用.


6

fuchoutianshen 幼苗


题目都不说完


1