假设一张厚度为0.09mm的纸连续对折始终是可能的,对折多少次后,所得厚度将超过你的身高?

露痕轻拭 1年前 已收到2个回答 举报

wj0054 春芽


0.09*2^n=身高
就是说0.09乘2的N次方=身高.
算出N就行了.
假设身高为H,可得:
2^n=H/0.00009.如果身高180cm
即2^n=1.8/0.00009
=20000
剩下的步骤,用科技型的计算器可以算的,亦可以用对数的方法.


6

cc溜溜 幼苗


假设身高170cm
0.009的n次方=170,两边同时取以10为底的对数即 n lg0.009=lg170从而求得n(用计算器)


2