什么时候极限可以先把部分求出来?比如当x趋向于0时,(1+xsinx-cosx)/(1+xsinx+cosx)=(1+x

什么时候极限可以先把部分求出来?比如当x趋向于0时,(1+xsinx-cosx)/(1+xsinx+cosx)=(1+xsinx-cosx)/2
斯语 1年前 已收到3个回答 举报

nsx1995 幼苗


部分弱于整体,局部弱于全局,这个是原则:
极限问题大多可以这样:
1.对于x→0类型的,用无穷小替换方式:比如sinx tanx x ;1 - e^x x 等等;如果这样求出的整体极限正常,比如不为0或者无穷大,一般是正确的结果,如果不正常(0/无穷大)得检查一下或者换个方法验证,我的意思是谨慎一些;
2.对于x→无穷大类型的,先做代换x = 1/t转换为 t →0类型的,这个你最熟悉;
3.对于x→某数a的,先做代换x =t + a ,转换为 t →0类型的,当然还可以直接用定义来做.
对你提出的例子:
(1+xsinx-cosx)/(1+xsinx+cosx) =(1+xsinx-cosx)/2 中间怎么会有个“=”呢?


11

kensi01 幼苗


真数tanx-1>0
tanx>1=tan(kπ+π/4)
tanx在一个周期(kπ-π/2,kπ+π/2)递增
所以定义域(kπ+π/4,kπ+π/2)


0

马元元 精英


当分子分母即先都存在,且不是都等于0的时候就可以
比如这里分子极限是0,分母是2
所以极限就是0/2=0


0