用化学方程式表示下列转化1:Fe转化成FeCl22:Cuo转化成CuCl23:Cu(OH)2转化成CuSO44:BaCl

用化学方程式表示下列转化
1:Fe转化成FeCl2
2:Cuo转化成CuCl2
3:Cu(OH)2转化成CuSO4
4:BaCl2转化成BaSO4
12点38分 1年前 已收到2个回答 举报

园米 幼苗


1:Fe转化成FeCl2
Fe+2HCl==FeCl2+H2↑
2:CuO转化成CuCl2
CuO+2HCl==CuCl2+H2O
3:Cu(OH)2转化成CuSO4
Cu(OH)2+H2SO4==CuSO4+2H2O
4:BaCl2转化成BaSO4
BaCl2+H2SO4==BaSO4+2HCl


1

gretgreg 幼苗


铁加盐酸生成氢气和FeCl2
CuO+HCl=CuCl2+H2O
Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O
BaCl2+H2SO4=2HCl+BaSO4


1