用化学方程式表示下列各步转化过程:Cu—(1)—>CuO—(2)—>CuCl2—(3)—>Cu(OH)

用化学方程式表示下列各步转化过程:Cu—(1)—>CuO—(2)—>CuCl2—(3)—>Cu(OH)2—(4)—>CuCl2—(5)—>Cu。
(1)——————
(2)——————
(3)——————
(4)——————
(5)——————
3thi96jk 1年前 已收到1个回答 举报

翅膀GZ 幼苗


(1)2Cu+O2=Δ=2CuO

1年前 追问

5

举报 翅膀GZ

(2)CuO+2HCl=CuCl2+H2O

举报 翅膀GZ

(3)CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl

举报 翅膀GZ

(4)Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O

举报 翅膀GZ

(5)CuCl2+Fe=FeCl2+Cu

举报 翅膀GZ

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

3thi96jk 举报

你有把握对吗

3thi96jk 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!