某校组织合唱队和舞蹈队共120人,如果把合唱队的[3/5]调到舞蹈队,这时舞蹈队人数是合唱队的3倍,合唱队、舞蹈队原来各

某校组织合唱队和舞蹈队共120人,如果把合唱队的[3/5]调到舞蹈队,这时舞蹈队人数是合唱队的3倍,合唱队、舞蹈队原来各有多少人?
sarahmiro 1年前 已收到1个回答 举报

zs711 幼苗


解题思路:根据合唱队和舞蹈队共120人,可设合唱队有x人,舞蹈队就有120-x人,再根据把合唱队的[3/5]调到舞蹈队,这时舞蹈队人数是合唱队的3倍,列出方程解答即可.

设合唱队原来有x人,则舞蹈队原来有120-x人3×(x-35x)=120-x+35x 65x=120-25x 85x=120&nbs...

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


5