高一物理在粗糙水平面上有一质量为m=10kg的物体,物体与水平面的动摩擦因数为u=0.2.现在在对物体施加一个倾斜右下,

高一物理在粗糙水平面上有一质量为m=10kg的物体,物体与水平面的动摩擦因数为u=0.2.现在在对物体施加一个倾斜右下,与水平面成a=37度的推广F,F=100N,物体由静止开始向右运动.作用5s后撤去外力F.g取10m/s平方.1.力撤去外力F时物体的速度大小.2.物体在水平面上发生的总位移.
Hala9 1年前 已收到1个回答 举报

pclin633 幼苗


把F分解为一个水平向右的力F1和一个竖直向下的力F2 分别F1=80N F2=60N G=mg=100N 所以压力Fn=F2+G=160N 摩擦力Ff=uFn=32N F合=F1-Ff=48N 所以a=F合/m=4.8m/s² 前5s物体是做一个加速度为4.8m/s²的匀加速运动.所以(1)V=24m/s
撤去F后 F合=Ff=uFN=uG=20N a=F合/m=2m/s² 所以(2)S=S加+S减=60+144=204m


9