高一物理在粗糙水平面上有一质量为m=10kg的物体,物体与水平面的动摩擦因数为u=0.2.现在在对物体施加一个倾斜右下,

高一物理在粗糙水平面上有一质量为m=10kg的物体,物体与水平面的动摩擦因数为u=0.2.现在在对物体施加一个倾斜右下,与水平面成a=37度的推广F,F=100N,物体由静止开始向右运动.作用5s后撤去外力F.g取10m/s平方.求1.力撤去外力F时物体的速度大小.2.物体在水平面上发生的总位移.
lixaurou 1年前 已收到2个回答 举报

gududelang88 春芽


24m/s

1年前 追问

10

junsen1 幼苗


根据题意画出物体受力示意图。建立直角坐标系。

下次分解后得:

Fcos37-f=ma

FN=Fsin37+mg

由上二式,代入已知数据得a=4.8m/s^2

5s末的速度v=at=4.8*5=24m/s

5s内的位移x1=at^2/2=4.8*25/2=60m

(1)撤去外力速度的大小为24m/s

(2)撤去外力F后的加速度为a'=-0.2g=-2m/s^2

撤去外力F后的位移x2=(v^2-v0^2)/2a=(0=24^2)/(-2*2)=144m

物体在水平面上发生的总位移。X=X1+X2=204m

请及时给予好评。有问题另行提问。我会随时帮助你。祝你成功。


1