一项工程,甲队独做需12天完成,乙队独做需20天完成,丙队独做需15天完成.现在甲、乙两队先合做了4天,剩余的工作再由乙

一项工程,甲队独做需12天完成,乙队独做需20天完成,丙队独做需15天完成.现在甲、乙两队先合做了4天,剩余的工作再由乙、丙两队做完,求乙队一共做了几天?
ucsgation 1年前 已收到4个回答 举报

sfuw5ik 幼苗


解题思路:首先根据题意求出各个队伍的工作效率,然后设工作量为1,乙队后来做了x天,根据题干条件列出一元一次方程,求出x的值即可.

设总工作量为1,乙队后来做了x天,
甲队的工作效率为[1/12],乙队的工作效率为[1/20],丙队的工作效率为[1/15],
甲、乙两队先合做了4天工作量为4([1/12]+[1/20]),
由题意,得1-4([1/12]+[1/20])=([1/15]+[1/20])x,
解得x=4,
则乙队一共做了8天,
答:乙队一共做了8天.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用的知识,解答本题的关键是把总工作量看成单位1,此题难度不大.


4

紫玫儿 幼苗


一共做8天
还需要做:(1-(1/12+1/20)*4)/(1/20+1/15)=4 天
加上已做的4天:4+4=8天


2

gg浪李 幼苗


甲工效:12/1
乙工效:20/1
丙工效:15/1
1-(12/1+20/1)×4=15/7
15/7 ÷(15/1+20/1)=4
所以乙队一共做了4+4=8天


2

zgshine 花朵


114182124 ,你好:
〔1-4×(1/12+1/20)〕÷(1/20+1/15)=4(天)


0