△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C所对的边,cos2B+3cos(A+C)+2=0,b=根号三,向量m=(根号三c

△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C所对的边,cos2B+3cos(A+C)+2=0,b=根号三,向量m=(根号三c,-c),n=(cosA,sinC),求m,n的取值范围.
westdreamer 1年前 已收到1个回答 举报

maomao319 幼苗


cos(2B)+3cos(A+C)+2=cos(2B)-3cosB+2=2cosB^2-3cosB+1
=(cosB-1)(2cosB-1)=0,即:cosB=1/2或cosB=1(不和题意,舍去)
故:B=π/3
m=(sqrt(3)a,-c),n=(cosA,sinC),故:m·n=sqrt(3)a*cosA-c*sinC
而:a/sinA=c/sinC=b/sinB=2=2R,R是外接圆半径
即:a=2sinA,c=2sinC
故:m·n=sqrt(3)a*cosA-c*sinC=2sqrt(3)sinA*cosA-2sinC*sinC
=sqrt(3)sin(2A)-(1-cos(2C))=sqrt(3)sin(2A)+cos(2C)-1
=sqrt(3)sin(2A)+cos(4π/3-2A)-1
=sqrt(3)sin(2A)-cos(2A)/2-sqrt(3)sin(2A)/2-1
=sqrt(3)sin(2A)/2-cos(2A)/2-1
=sin(2A-π/6)-1,0


7