把5.4g AL放入足量的H2SO4(氢硫酸)中,AL完全反应,计算:⑴5.4g AL物质的量?⑵参加反应的H2SO4

把5.4g AL放入足量的H2SO4(氢硫酸)中,AL完全反应,计算:⑴5.4g AL物质的量?⑵参加反应的H2SO4 (氢硫酸)的物质的量?⑶生成H2的体积?
god0623 1年前 已收到1个回答 举报

xmzds 幼苗


1、n=m/M=5.4/27=0.2mol2、设参加反应的硫酸的物质的量为x,生成的H2的物质的量为y2Al + 3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑2 3 30.2mol x yx=0.3moly=0.3mol3、H2的体积:V=nVm=0.3*22.4=6.72L (标况下)所以答案为:0.2mol 0.3...


9