已知椭圆C1的方程为x^2/25+y^2/21=1,若抛物线C2的顶点O及焦点F分别是椭圆C1的右焦点和右顶点,求抛物线

已知椭圆C1的方程为x^2/25+y^2/21=1,若抛物线C2的顶点O及焦点F分别是椭圆C1的右焦点和右顶点,求抛物线C2及准线l的方程
罗马尼亚5比1德tt 1年前 已收到1个回答 举报

hou10000 春芽


C1的a^2=25,b^2=21,于是c^2=25-21=4,c=2,所以c1右焦点为(2,0),右顶点为(5,0),那么抛物线C2焦点到顶点的距离为3,所以P=6,也就是说C2如果顶点在原点的放它的方程为y^2=2px=12x,准线为x=-3,但是现在C2是经过平移的,向右平移的2个单位,左加右减,于是C2的方程是y^2=12(x-2),准线也向右平移2个单位变成了x=-1


2