a+b+c=10 a+a+b=12 a+b+c+c=15

爱8的路人 1年前 已收到5个回答 举报

sasdafng5 花朵


圆=3.方框=5.三角形=2.


4

树枝上的灵魂 幼苗


a=7,b=-2,c=5


1

kikizhi 幼苗


给三个等式分别编号1,2,3.
3式-1式可得到c=5,所以a+b=5,带入2式得到a=7,所以b=-2


0

renfan100 幼苗


您这是要求a,b,c嘛?a=7,b=-2,c=5


0

黄兔子 幼苗


a+b+c=10 (1)
2a+b=12 (2)
a+b+2c=15 (3)
(3)-(1)得:
c=15-10=5
代入(1)得:
a+b=5 (4)
(2)-(4)得:
a=12-5=7
b=-2
所以,方程组的解释:a=7;b=-2;c=5都是-...


0