设a、b、c均为正数,且2的a次方=log(1/2)a,(1/2)的b次方=log(1/2)b,(1/2)的c次方=lo

设a、b、c均为正数,且2的a次方=log(1/2)a,(1/2)的b次方=log(1/2)b,(1/2)的c次方=log(1/2)c
(1/2)的c次方=log(1/2)c
比较a、b、c的大小
yaofei70 1年前 已收到1个回答 举报

fionaqing 花朵






2^a=log(1/2)a,(1/2)^b=log(1/2)b,(1/2)^c=log₂c
a是方程2^x=log(1/2)x的解,
是y=2^x与y=log(1/2)x交点的的横坐标
b是方程(1/2)^x=log(1/2)x的解
是y=(1/2)^x与y=log(1/2)x交点的横坐标
c是方程(1/2)^x=log₂x的解
是y=(1/2)^x与y=log₂x交点的横坐标

在同一坐标系内画出涉及的函数图像
就可以看出a








6