设ha,hb,hc分别是△ABC的三边BC,CA,AB上的高,且满足3hc2=hahb,则角C的取值范围是______.

vfdg 1年前 已收到1个回答 举报

一绝狼道 幼苗


解题思路:由已知得c2=3ab,a2+b2-2ab<c2<a2+b2+2ab,从而ab<a2+b2<5ab,进而得-[1/2]<cosC<1,由此能求出0°<C<120°.

∵hc=[2S/c],ha=[2S/a],hb=[2S/b],
3hc2=hahb
∴c2=3ab,
∵|a-b|<c<a+b,
∴a2+b2-2ab<c2<a2+b2+2ab,
a2+b2-2ab<3ab<a2+b2+2ab,
∴ab<a2+b2<5ab,
∴-[1/2]<[1/2ab](a2+b2-3ab)<1,
∵cosC=[1/2ab](a2+b2-c2)=[1/2ab](a2+b2-3ab),
∴-[1/2]<cosC<1
∴0°<C<120°.
故答案为:(0°,120°).

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题考查角的取值范围的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意余弦定理的合理运用.


1