高一函数有实数解求范围问题第一问m=1,我想知道第三问谢谢!`

Keikei_he 1年前 已收到2个回答 举报

井秀匆匆 幼苗


首先,m=1是对的;
其次,将m=1带入原式,得kx2-4kx-2绝对值x=0
当x≥0时,kx2-(4k+2 )x=0
所以,x=0,或者x=(4k+2 )/k
当x<0时,kx2-(4k-2 )x=0
所以,x=0(舍弃),或者x=(4k-2 )/k
所以,它的3个实数解分别为0、(4k+2 )/k(必须大于零)、(4k-2 )/k(必须小于零).
解方程组(4k+2 )/k>0和(4k-2 )/k<0.(分别讨论k>0和k<0的情况)
得到0<k<1/2.


5

appletter 幼苗


不是m=1或m=-3
当m=1时
y1=2|x|
y2=kx^2-4kx
y1、y2均关于y轴对称必有交点(0,0)为一组实根
因为定义域(x不等于4)
即y1、y2不交与点(4,8)
所以k>0且k不等于


2