(2014•山东)设函数f(x)=alnx+[x−1/x+1],其中a为常数.

(2014•山东)设函数f(x)=alnx+[x−1/x+1],其中a为常数.
(Ⅰ)若a=0,求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程;
(Ⅱ)讨论函数f(x)的单调性.
这厮肯定没人注意 1年前 已收到1个回答 举报

sorrycao 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据导数的几何意义,曲线y=f(x)在x=1处的切线方程为y-f(1)=f′(1)(x-1),代入计算即可.
(Ⅱ)先对其进行求导,即f′(x)=
a
x
+
2
(x+1)2
,考虑函数g(x)=ax2+(2a+2)x+a,分成a≥0,-[1/2]<a<0,a≤-[1/2]三种情况分别讨论即可.

f′(x)=
a
x+
2
(x+1)2,
(Ⅰ)当a=0时,f′(x)=
2
(x+1)2,f′(1)=[1/2],f(1)=0
∴曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程为y=[1/2](x-1).
(Ⅱ)(1)当a≥0时,由x>0知f′(x)>0,即f(x)在(0,+∞)上单调递增;
(2)当a<0时,令f′(x)>0,则[a/x+
2
(x+1)2]>0,整理得,ax2+(2a+2)x+a>0,
令f′(x)<0,则[a/x+
2
(x+1)2]<0,整理得,ax2+(2a+2)x+a<0.
以下考虑函数g(x)=ax2+(2a+2)x+a,g(0)=a<0.△=8a+4=8(a+
1
2),对称轴方程x=−
a+1
a.
①当a≤-[1/2]时,△≤0,∴g(x)<0恒成立.(x>0)
②当-[1/2]<a<0时,此时,对称轴方程x=−
a+1
a>0,
∴g(x)=0的两根均大于零,计算得

−(a+1)+
2a+1
a<x<
−(a+1)−
2a+1
a时,g(x)>0;
当0<x<
−(a+1)+
2a+1
a或x>

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 导数是高考中极易考察到的知识模块,导数的几何意义和导数的单调性是本题检查的知识点,特别是单调性的处理中,分类讨论是非常关键和必要的,分类讨论也是高考中经常考查的思想方法.


6