(2014•山西模拟)已知函数f(x)=x+alnx-1,a∈R.

(2014•山西模拟)已知函数f(x)=x+alnx-1,a∈R.
(1)求函数f(x)的单调区间;
(2)若f(x)≥lnx对于任意x∈[1,+∞)恒成立,求a的取值范围.
oldmao 1年前 已收到1个回答 举报

羽桅 幼苗


(1)由f(x)=x+alnx-1,x>0,得f′(x)=1+[a/x]=[x+a/x],
当a≥0时,f′(x)>0,f(x)在(0,+∞)上单调递增,
当a<0时,若x>-a,
则f′(x)>0,f(x)在(-a,+∞)上单调递增,
若0<x<-a,则f′(x)<0,f(x)在(0,-a)上单调递减.
综上所述,当a≥0时,f(x)的单调递增区间为(0,+∞);
当a<0时,f(x)的单调递增区间为(-a,+∞),单调递减区间为(0,-a).
(2)令g(x)=f(x)-lnx=x+(a-1)lnx-1,x∈[1,+∞),
则g′(x)=[x+a−1/x].
由g′(x)=0得x=1-a,
当a≥0时,即1-a≤1时,g′(x)≥0,g(x)在[1,+∞)上单调递增,
∴g(x)min=g(1)=0,因此,当a≥0时,g(x)≥0,f(x)≥lnx对于任意x∈[1,+∞)恒成立.
当a<0时,即1-a>1时,若1<x<1-a,
则g′(x)<0,g(x)在(1,1-a)上单调递减,
所以g(x)<g(1)=0,不满足
g(x)≥0,x∈[1,+∞),
即不满足f(x)≥lnx对于任意x∈[1,+∞)恒成立.
综上所述,a的取值范围是[0,+∞).


6