(2014•湖北)设函数f(x)=x2-x+alnx,其中a≠0.

(2014•湖北)设函数f(x)=x2-x+alnx,其中a≠0.
(1)a=-6,求函数f(x)在[1,4]上的最值;
(2)设函数f(x)既有极大值,又有极小值,求实数a的取值范围;
(3)求证:当n∈N*时,e n(n2−1)≥(n!)3
kiko0325 1年前 已收到1个回答 举报

ly60521 幼苗


解题思路:(1)求导数,确定函数f(x)在[1,4]上的单调性,即可求函数f(x)在[1,4]上的最值;
(2)函数f(x)既有极大值,又有极小值,f′(x)=
2x2−x+a
x
=0在(0,+∞)内有两个不等实根,可得2x2-x+a=0在(0,+∞)内有两个不等实根,即可求实数a的取值范围;
(3)求出f(x)min=f(1)=0,可得k2-k≥lnk,即(12+22+…+n2)-(1+2+…+n)≥lnn!,即可证明结论.

(1)a=-6,f(x)=x2-x+alnx,
∴f′(x)=
(2x+3)(x−2)
x,x>0
∴x∈[1,2],f′(x)≤0,x∈[2,4],f′(x)≥0,
∴f(x)min=f(2)=2-6ln2,f(x)max=max{f(1),f(4)},
∵f(1)=0,f(4)=12-12ln2>0,
∴f(x)max=12-12ln2;
(2)∵函数f(x)既有极大值,又有极小值,
∴f′(x)=
2x2−x+a
x=0在(0,+∞)内有两个不等实根,
∴2x2-x+a=0在(0,+∞)内有两个不等实根,
令g(x)=2x2-x+a,则

△=1−8a>0
g(0)=a>0,解得0<a<[1/8],
(3)证明:a=-1时,f(x)=x2-x-lnx,
∴f′(x)=
(2x+1)(x−1)
x≥0恒成立,
∴f(x)在[1,+∞)上为增函数,
∴f(x)min=f(1)=0,
∴x2-x≥lnx(x=1时取等号),
则k2-k≥lnk,
∴(12+22+…+n2)-(1+2+…+n)≥lnn!,

n(n+1)(2n+1)
6-
n(n+1)
2≥lnn!,

n(n2−1)
3)≥lnn!,
∴e n(n2−1)≥(n!)3

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性,考查函数的极值与最值,考查不等式的证明,难度中等.


6