(2014•滨州一模)已知函数f(x)=alnx+1(a>0)

(2014•滨州一模)已知函数f(x)=alnx+1(a>0)
(Ⅰ)若a=2,求函数f(x)在(e,f(e))处的切线方程;
(Ⅱ)当x>0时,求证:f(x)-1≥a(1−
1
x
)
qingfeng2002 1年前 已收到1个回答 举报

kfagef 幼苗


解题思路:(Ⅰ)把a=2代入函数解析式,求导后求得f′(e)的值,再求出f(e)的值,由直线方程的点斜式求得切线方程;
(Ⅱ)构造辅助函数g(x)=f(x)-1-a(1−
1
x
)
,利用导数求得该函数的最小值,由最小值大于等于0证得答案.

(Ⅰ)当a=2时,f(x)=2lnx+1,
f′(x)=
2
x,f(e)=3,k=f′(e)=
2
e.
∴函数f(x)在(e,f(e))处的切线方程为y-3=[2/e(x−e),
即2x-ey+e=0;
(Ⅱ)证明:令g(x)=f(x)−1−a(1−
1
x)=alnx−a(1−
1
x)(x>0),
则g′(x)=
a
x−
a
x2=
a(x−1)
x2],由g′(x)=0,得x=1.
当0<x<1时,g′(x)<0,g(x)在(0,1)上单调递减,
当x>1时,g′(x)>0,g(x)在(1,+∞)上单调递增.
∴g(x)在x=1处取得极小值,也是最小值,
因此g(x)≥g(1)=0,即f(x)−1≥a(1−
1
x).

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查利用导数研究曲线的切线方程,考查了利用导数研究函数的最值,训练了函数构造法,是中档题.


4