因式分解 4x的平方y的平方-2xy+1/4=

因式分解 4x的平方y的平方-2xy+1/4=
这类题目(利用完全平方公式进行因式分解)应该怎样解题,请各位亲们赐教!
x的平方y-1/2x的3次方-1/2xy的平方=
x的平方-9y的平方+1-6y=
gemmyfang 1年前 已收到3个回答 举报

带你飞翔 幼苗


4x的平方y的平方-2xy+1/4=
=1/4(16x²y²-8xy+1)
=1/4(4xy-1)²
x的平方y-1/2x的3次方-1/2xy的平方
=-1/2x(x²-2xy+y²)
=-1/2x(x-y)²

1年前 追问

3

gemmyfang 举报

你好!请问这类题目应该怎么做?我有点不会,例如:x的平方-9y的平方+1-6y=

举报 带你飞翔

已经答两道了,你另提问吧

aamm96 幼苗


4x的平方y的平方-2xy+1/4=
=1/4(16x²y²-8xy+1)
=1/4(4xy-1)²
x的平方y-1/2x的3次方-1/2xy的平方
=-1/2x(x²-2xy+y²)
=-1/2x(x-y)²


2

skyrdong 幼苗


4x²y²-2xy+1/4=1/4(16x²y²-8xy+1)
=1/4(4xy-1)²


0